Adrien Carré - Violon historique


 

Initié dès son plus jeune âge au violon, Adrien Carré s’oriente vers le répertoire ancien grâce à sa rencontre avec Nadine Bodiguel et Pascal Dubreuil au conservatoire de Rennes. Il y obtient en 2008 un diplôme d’études musicales en violon baroque ainsi qu’en musique de chambre. Il intègre la même année la classe d’Odile Edouard au conservatoire national supérieur de Lyon où il approfondit sa recherche d’une pratique historique jusqu'à l'obtention en 2013 d'un Master mention Très-Bien à l'unanimité.


Il joue régulièrement avec Les Arts Florissants depuis 2011 sous la direction de William Christie (Jephta de Haendel, inauguration de la Philharmonie de Paris), de Paul Agnew (Platée) et de Jonathan Cohen (Airs et danses de Rameau).

Adrien Carré intègre Insula orchestra, orchestre classique sur instruments d'époques, lors de sa création en 2012 par Laurence Equilbey.

Il joue également en plus petits effectifs en France et à l'étranger avec Gli Angeli Genève (Stephan MacLeod), Cantatio (John Duxbury), Il Nuovo Concerto (Pascal Dubreuil) ou encore Les Surprises (Louis-Noël Bestion de Camboulas).

Persuadé que la musique repose avant tout sur l’échange et le partage, il s’investit de 2011 à 2013 dans l’enseignement du violon baroque au conservatoire de Toulon.

Suite à son mémoire de Master sur la facture des cordes, la tension égale et le cordage historique, Adrien Carré reçoit en 2014 le soutien de la SPEDIDAM pour l’acquisition d’une copie du Stradivarius « Lady Blunt », réalisée par Arnaud Giral.


2019

- 14 mars à Genève : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Haydn - intégrale des symphonies 5


- 17 mars à Bruxelles (Bozar) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz
- 22 mars à Vienne (Theater an der Wien) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz


- 1er avril à Poitiers (TAP) - gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Jean

- 14 avril à Genève (Victoria Hall) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Matthieu
- 16 avril à Martigny (Fondation Gianadda) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Matthieu
- 17 avril à Lausanne (église St-François) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Matthieu
- 18 avril à Lausanne (église St-François) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Matthieu
- 19 avril à Lucerne (KKL) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Passion selon Saint Matthieu

- 21 avril à Eisenach (Georgenkirche) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - Cantates 8, 66, 78 et 99

- 20 mai à Genève (Temple de Saint Gervais) : ensemble Cantatio (John Duxbury) : Joseph Haydn : Harmoniemesse et Salve Regina en sol mineur

- 27 mai à Genève (Temple de Saint Gervais) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Bach - intégrale des cantates 41 (cantates 96, 114 et 130)

- 10 juin à Lyon (Nuits de Fourvière) : Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem
- 11 juin à Lyon (Nuits de Fourvière) : Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem

- 20 juin à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Mozart - Symphonie n°40, Schubert - Symphonie n°5

- 27 juin à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt): Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem
- 28 juin à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt): Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem
- 29 juin à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt): Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem
- 30 juin à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt): Insula orchestra et Yoann Bourgeois : Requiem

- 12 juillet à Ludwigsburg (Theatersaal) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz
- 14 juillet à Ludwigsburg (Theatersaal) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz

- 17 juillet à Uzès (Nuits musicales) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Mozart - Requiem, Cherubini - Marche funèbre

- 18 juillet aux musicales du Lubéron: Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Mozart - Requiem

- 25 août à Utrecht (Oude Muziek Festival) : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Pergolèse - La Serva Padrona & Stabat Mater

- 26 août à La Chaise Dieu : Les Surprises (LN Bestion) : programme Rameau

- 8 septembre à Bremen : gli Angeli Genève (Stephan MacLeod) : Pergolèse - Stabat Mater

-26 septembre à la Seine Musicale (Boulogne-Billancourt) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Mendelssohn - Symphonie n°3
-29 septembre Cologne (Philharmonie) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Mendelssohn - Symphonie n°3

- 4 octobre à Luxembourg (Grand Théâtre) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz
- 6 octobre à Luxembourg (Grand Théâtre) : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz

- 19 octobre au Théâtre des Champs-Elysées : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz
- 21 octobre au Théâtre des Champs-Elysées : Insula orchestra (Laurence Equilbey) : Weber - der Freischütz

-29 octobre au Pouligen : Les Surprises et Yves Rechsteiner : "l'héritage de Rameau"